Logo Loading
  • Home
  • Deportes

El Director Técnico de la Selección Colombia Femenina Sub-17, Nelson Abadía, dio a conocer los nombres de las jugadoras que realizarán su primer microciclo de preparación previo al Campeonato Sudamericano de la categoría que se llevará a cabo en Uruguay del 30 de noviembre al 19 de diciembre de 2020.

El equipo nacional estará concentrado en la Sede Deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol en Bogotá del 18 al 29 de septiembre de 2020.

A continuación la lista de jugadoras y cuerpo técnico que conforman esta selección nacional:

JUGADORES

VALERY RESTREPO RÍOS                                                     Atlético Nacional

SHAIRA JHARISBETH ARENAS VERJEL                        Real Pasión (Liga Cundinamarca)

YÉSICA PAOLA MUÑOZ ROJAS                                        Formas Íntimas (Liga Antioquia)

GREICY ADRIANA LANDAZURY GONZÁLEZ          Formas Íntimas (Liga Antioquia)

JYLIS JULIETH CORENA CALDERÍN                               Formas Íntimas (Liga Antioquia)

NATALIA GIRALDO ALZATE                                            América S.A (Cat. Formación)

KAREN DANIELA HERNÁNDEZ BEJARANO             Soccer Future (Liga Bogotá)

INGRID YOBANA GUERRA MENESES                              Deportivo Cali

KELLY VALENTINA MARTÍNEZ VASCO                      Sport Teens FC (Liga Valle)

ANA MILE GONZÁLEZ HERRERA                                  Club Andrés Escobar (Liga Risaralda)

STEFANÍA PERLAZA PERLAZA                                        Independiente Fútbol (Liga Valle)

MARIA XIMENA LLERENA DAZA                                   Soccer Future (Liga Bogotá)

GABRIELA RODRÍGUEZ SALAZAR                                 Atlas CP (Liga Valle)

MARY JOSÉ ÁLVAREZ ESPITALETA                              Formas Íntimas (Liga Antioquia)

LAURA DANIELA GARAVITO PERDOMO                   Soccer Future (Liga Bogotá)

ANA MARÍA GUZMÁN ZAPATA                                    Atlético Dosquebradas (Liga Risaralda)

ANGIE MELISA GUARÍN MARÍN                                     Atlético Dosquebradas (Liga Risaralda)

WESLY NAILETH RODRÍGUEZ SALINA                       Club Femenina KP (Liga Atlántico)

MARÍA FERNANDA GUTIÉRREZ MORENO                   Llaneras FC (Liga Meta)

VANESSA ALEXANDRA CASTILLO MESTRA            Atlético Dosquebradas (Liga Risaralda)

CAMILA ANDREA RUSSI CANO                                         Independiente Santa Fe

GISELA ROBLEDO GIL                                                          América S.A (Cat. Formación)

LUISA KATHERINE VALBUENA RONDAN                    Real Pasión (Liga Cundinamarca)

Leave a comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *